Интервью с собственником. Часть 4 — про бизнес, стратегию управления, стратегию мотивации, успех, ПОЖЕЛАНИЯ

Ну что? Вас ещё не задрал цикл интервью (раздватри) с немного долбанутым, но самым натуралистичным из всех, собственником? Если нет, тогда встречайте заключительную, четвёртую, часть, где мы узнаём самое главное: почему он долбанутый и почему по-другому просто малореально делать свой собственный бизнес.

— Какую стратегию управления вы используете? Как вы мотивируете сотрудников работать и делать это хорошо? Вы вывозите из за границу? Дарите подарки? Кормите обедами?

куклачёв

Есть у меня глубокое убеждение: нормальный адекватный человек самодостаточен. Ему не нужна корпоративная страховка, корпоративная машина и корпоративный отпуск. Он лучше возьмёт деньгами, и сам организует для себя всё так, как ему хочется – застрахуется там, где ему удобно, выберет для себя машину и отдыхать поедет туда, где нравится. Для работодателя, конечно, это не так удобно: с дополнительной зарплаты надо платить дополнительные налоги, а все эти корпоративные бонусы с налогов наоборот списываются.

С другой стороны, люди, которые ведутся на «корпоративные блага», мне в принципе не нужны. Они неэффективны, не выгодны, они не хотят развиваться, расти, реализовывать сложные крутые проекты и рубить с этого бабки – они хотят прислонить жопу к тёплому стулу, хотят фитнес по вечерам, корпоративную машину, страховку и с 18.01 ни о чём не думать, кроме себя любимого. Это и есть тупой офисный планктон, всегда и всюду думающий только о максимизации комфорта и минимизации рисков.

Моя мотивация простая: вот вам поле, вот мотыга – идите и пашите. Сколько можете заработать, столько и получите. Моё мнение: лучшая мотивация для адекватного и вменяемого человека – это возможность полностью реализоваться в работе, возможность непрерывно повышать свою экспертизу и, как следствие, стоимость на рынке. И получать за это столько денег, сколько они могут заработать, чтобы самим себе позволить машины, страховки, вкусные обеды и выезды заграницу.

— Как вы видите себя и свой бизнес через 10 лет? Вы планируете отойти от дел, наняв эффективного управленца?

1218568974_skotozhest_12

Я очень хочу отойти от дел, но есть много «но». Есть такое популярное мнение, что экономический кризис 2008 года вызван управленцами среднего звена. То есть теми самими людьми, нанятыми управлять бизнесом. Наёмный работник никогда не будет также «болеть» за ваше дело, как вы за него болеете. У него другие риски: потеряет работу – за месяц-другой найдёт ещё одну не хуже. А сколько людей останется без работы у тебя в компании, сколько лет твоего лично труда пущено по пизде – уже не его головная боль! Как пиявка: насосался вдоволь и отвалился, когда в теле жертвы кровь закончилась.

Бизнес – как ребенок, которого ты рожаешь в муках и который будет нормально расти и развиваться только при твоём личном участии. Ребенка, конечно, можно доверить няне. Но какая бы няня ни была добрая и порядочная, дети для неё — это лишь средство заработка. Возможно, бывают исключения, но в большинстве случаев всё так – у нянь есть своя семья и свои дети, которые для неё всегда были и будут важнее и ближе.

У меня есть пример из жизни, когда мальчик из обеспеченной семьи, воспитанный нянями, подрос, ебанулся и начал поднимать руку на родную мать, которой он всем в жизни обязан. Он не хочет ни учиться, ни работать, не хочет развиваться, потому что его недолюбила родная мать. Она думала, что сейчас надо «подняться на ноги», заработать денег, а потом все будет хорошо. На деле же она получила малолетнего агрессивного подонка, который ее ни во что не ставит и вряд ли вырастет во что-то хорошее. А няни получили свои деньги за нормально сделанную работу и отвалили, воспитывать своих детей-внуков в своих семьях.

354741_original

С бизнесом то же самое. У человека, берущего твою компанию в свои руки,  свои меркантильные интересы. Нихера не совпадающие с инересами собственника. Он меньше, чем собственники, заинтересован в росте бизнеса. Нахуя? Зарплата твоя, может, и станет чуть больше, но сливки всё равно будет снимать собственник, за которого тебе приходится работать. А вот риски на подъёме бизнеса резко возрастают. Уж лучше особенно не драйвить, тихо сидеть, попёрдывать за зарплату, реализовывая свои собственные амбиции. А в идеале – навешать собственникам лапши на уши, нарасказывать про космические корабли, бороздящие просторы Большого театра, под шумок напиздить денег и слиться, пока проект не загнулся. При этом пополнив портфолио записью с хорошей должностью в пока ещё успешном вроде бы бизнесе.

Конечно, я хотел бы частично отойти от бизнеса и перепоручить отдельные сегменты работ надёжным людям. Но у меня, как у человека, привыкшего к борьбе, сразу появляются мысли двинуть ещё какой-то бизнес, найти новый челенж, дуплицировать свой текущий успех в других, смежных сферах. Чтобы доказать себе «Я не чмо! Мои достижения – не просто стечение обстоятельств!»

Ведь действительно так бывает, когда успех базируется на банальном везении. Оказался в нужное время в нужном месте, подсуетился и «Вуаля!». При этом, с профессиональной точки зрения, ты полный ноль, и удача твоя – одноразовая, и при другом раскладе тебе никогда и ни за что не подняться.

Но качественный, эффективный бизнес — это процесс, который имеет технологию. Получив методом проб и ошибок такую технологию, ты можешь её доработать и свой успех повторить в новой для себя области. Если лет через 10 я буду обладать такой «технологией» — попробую себя в новых сферах, не оставляя при этом без внимания текущий бизнес.

— Что для вас бизнес? Тяжкий труд или безграничная свобода?

Кто-то воспринимает бизнес исключительно как возможность быть независимым и рубить капусту. И это полный бред.

Я был реально независимым, когда работал на дядю, которого мог послать в пизду в любой момент, и безболезненно уйти к другому дяде.

ха ха

Свой бизнес послать нахуй очень и очень трудно: это – МОЁ дело, это квинтэссенция всего, что я делал последние двадцать лет.

Тебе иногда приходится терпеть клиента, даже если он конченный дегенерат, но других источников средств ты найти не можешь. Иногда приходится терпеть партнёров, терпеть ключевых людей среди подчиненных, которые часто бывают той ещё занозой в жопе, но без них система не будет работать должным образом. И всё-таки быть у руля и развивать свой бизнес это настоящий драйв, который точно стоит всех потраченных сил и нервов. Примерно как знание иностранного языка: учить трудно, долго и скучно, но как же круто, когда ты становишься одним из немногих, кто может свободно общаться с иностранцами. И как много возможностей открывается, когда ты покоряешь очередную высоту!

— Что, по-вашему, такое успех? Как его достичь?

Я считаю, что успех – это результат сложения четырех факторов: везение, особенности человека, его труда и … ебанутости. Причем слагаемые имеют примерно одинаковую значимость.

ебанутость

Тебе может невероятно повезти, но только один раз – и тогда ты будешь иметь один успешный проект, не зная как дуплицировать свои достижения в другие сферы. А то и просто всё просрёшь, опять понадеявшись на удачу и прогадав.

Ты можешь быть умным, талантливым, очаровательным – но, без умения как следует въёбывать, настоящего бизнеса не построишь. С другой стороны, тупо въёбывая без остановки, не поднимая головы, ты можешь упустить что-то важное, или просто сойти в гроб вместе со своим бизнесом.

Ну а без ебанутости – ебанутой упёртости, ебанутого перфекционизма, ебанутой веры в себя, ебанутой веры в своих людей и своё дело – ты не сможешь пробиться через все преграды и кризисы, не сможешь находить оригинальные пути, не выстоишь под напором ежедневно случающейся в жизни хуеты.

Умение включать «ебанутого» и двигаться к понятной только тебе цели без всякой оглядки на конкурентов, партнёров, друзей, родных и сонма «советчиков» и злопыхателей – необходимое качество по-настоящему успешного человека.

— Пожелайте что-нибудь напоследок моей пастве, где наверняка есть люди, которые спят и видят как замутить свой бизнес.

адский труд

Свой бизнес нельзя замутить на пустом месте. Все эти стартапы, результат мозгового штурма – полная херня. Только если у тебя случайно есть под рукой неограниченный запас денег для того, чтобы экспериментировать. Я не видел ни одного стартапа, который бы реально поднялся. Не до такого уровня, когда можно сдать инвестору отчет с красивыми циферками, напиздеть о своём успехе узкому кругу фейсбучных прихлебателей и провести семинар во ФРИИ, а до такого уровня, когда о тебе знает вся страна, реальные люди с улицы – ну, нет такого.

Инкубаторы, конференции, семинары – полная хуйня и очковтирательство. Сколько бы Сергей Хуин не прочитал книг про Сергея Брина, он не сможет повторить его успех. Предел успеха для стартапера — это напиздить инвесторских бабок и вести с умным видом семинары о том, как пиздить инвесторское бабло.

ABBYY — не стартап, это компания, родившаяся из идей конкретных людей. Лаборатория Касперского – тоже не стартап, это идея из которой упоротый человек кровью и потом вырастил полноценный бизнес, без всякого краудфангинга и венчуров. Без удачного стечения обстоятельств ни той, ни другой компании не появилось бы. Все известные мне успешные бизнесы возникали по стечению обстоятельств – в какой-то момент жизнь просто не оставляла людям другого выбора.

Чего я могу пожелать пастве? Верьте в людей, даже если ошибаетесь, всё равно продолжайте верить. Это первое. Второе – не ищите лёгких путей и не думайте, что можно за деньги купить опыт, знание, которое реально вам поможет. Что можно тупо скалькировать чужой опыт на свою жизнь и добиться таким образом успеха.

Чем больше вы читаете в интернете статей о личностном росте и эффективном менеджементе, тем сильнее вы засираете себе мозги шаблонным мышлением. И тем меньше вы открыты для реального опыта и по-насоящему свежих идей. Не верьте всем этим ебучим статьям в интернете, самобахвальствам типа успешных сотрудников типа известных компаний, не слушайте тренеров – они все лузеры и несостоянцы. Только много надувают щёки и пиздят, но ничего дельного лично для вас посоветовать все равно не в состоянии.

успех

Третье – больше общайтесь с людьми, причем общайтесь вживую. Вылезайте из интернета и заводите реальные живые знакомства. И искренне любите и верьте в то, чем вы сейчас занимаетесь, доводя всё, что вы делаете, до недостижимого идеала. Чтобы никто на всём белом свете не мог сказать, что он это делает лучше, чем вы.

Ну, и спите по 8 часов, жрите мясо, пейте пиво и трахайте баб. Чтобы умом не тронуться от напряжения мозговой активности :)

Конец!

ЧТО Я ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧИТАЛ?? Смотрите предыдущую часть

Хотите ещё? Почитайте мои правила жизни

Реклама в бортовой прессе: три главных правила цепляющего макета

Плюс еще и небольшой бонус, который, впрочем, не менее важен, чем те самые три главные правила. 

История создания одной видеовизитки, или Снова о тщательной «полировке» контента в агентстве Фадеева

Рассказываю о том, как мы сперва сделали очень плохую видеовизитку, но осознали свою ошибку и оперативно создали шедевр (причем бесплатно для клиента)

Поздравлений пост! И монолог о здоровом феминизме – в жизни, бизнесе и мышлении. С примерами из собственной практики

Рассказываю об удивительных бизнес-дамах из числа своих клиенток, параллельно поздравляя их (и не только их) с понятно каким праздником.