Путешествуй по всему миру и не плати за это ни копейки!

У меня, товарищи, уже рот стёрся. Говорить одно и то же сил пролетарских нет, да и морда у меня не казённая. Хотите сдохнуть, перед этим струёй быстро вылетающего из жопы поноса просрав свое бизнес-бабло? Да ради бога, ваш выбор! У нас свободная страна! Только напоследок ещё раз скажу: малолетний дебилизм у нас часто сразу трансформируется в старческий маразм. Люди не хотят, не желают, не умеют думать и анализировать! Для юного поколения замечу, что анализ — это не всегда чемодан с говном и трёхлитровая банка мочи, как в старом анекдоте. И если вы не понимаете, что делать со входящей в вас информацией, то и выходить она из вас будет так же. В том же агрегатном состоянии — струёй, со свистом и без задержек. 

Именно по этой причине — непонимания смысла и цели бизнес-анализа — и происходит одна из самых дебильных трат рекламно-маркетинговых денег, которая только возможна в наше время. И в целом, из-за умственной лени и тупости, — до сих пор еще существует такая ерунда, как: мероприятия типа «давай-давай»-шоу, выставок, простихоспади, «бизнес-завтраков» и прочее, мать его, спонсорство.

Ну, например, с тёлками все ясно. Есть честный бартер: свежие упругие сиськи по весу меняются на бабло несвежего хера. Все условно довольны. Но вваливать своё бабло в зажравшихся п**доболов-блогеров, не получая взамен вообще ничего — затея сомнительная!

Ещё раз поясняю: в 99% случаев спонсорство — это выброшенные деньги. Если вы ещё помните, что такое словарь, то открывайте любой и читайте. Везде будет сказано, что это ДОБРОВОЛЬНАЯ ФИНАНСОВАЯ поддержка штанов кого-то с целью ПОПУЛЯРИЗАЦИИ СВОЕГО ИМЕНИ. Но! Популяризовать имя спонсорством в наши дни невозможно. Посмотрите на прессволл с логотипами спонсоров на каком-нибудь очередном блогерском фестивале. Как много людей смотрят на это пёстрое полотно с двумя десятками значков, запоминают хотя бы один из них и идут интересоваться: «Чем же занимаются эти чудесные компании, подарившие мне праздник»?

Спонсорство — это когда вы вбухиваете херову тучу добытых кровью и потом бабосов на то, чтобы:
…Созвать толпу халявщиков-журнашлюшек, блогеров и карманных мачо-пудельков, торгующих таблом на голубом экране,
…накормить их — хотя бы по талонам; учтите, плохим аппетитом не страдает ни один халявщик в мире,
…и завернуть с собой, а как же — то есть каждому раздать свой продукт.

Каждому из этих тупых желудков на ножках, которых вы кормите — вы ДА-РИ-ТЕ и своё время, и свои нервы, и свои услуги или товары! А теперь главный вопрос — нахуа???

Но «и это ещё не всё», как говорил один усатый любитель подарков и ааавтомобилей. Нынче денежная масса у бизнесов и людей — тает, что очевидно, и просто так на спонсорство развести пожиже не получится. 

Но ведь блогер, если кого на бабосы не разведет — прыщами покроется. И придумывает блогер такую форму спонсорства: пробег. Авто-пробег, пеший эротический переход, мото-пробег, скейто-пробег и сто тыщ еще других пробегов. И эта чума — заразна. Лебедев ходил — и мы пойдём!

Да что далеко ходить — вот на днях получил невозможно прекрасное в директ коммерческого аккаунта бренда, который мы ведём. Ребятки — не местные, но на лошадях или пешком им куда-то переть не охота. Грету Тунберг явно не конспектировали, и хотят травить экологию бензиновыми выхлопами. На которые, собственно, и просят денег. То есть, вот буквально, табор собирается уходить в небо, и просит бензинчику плеснуть! Чуваки хотят скататься весёлым автопробегом, а рекламодатель должен дать деняк.

Буквально. У человека есть продукт бренда, который он может как-то где-то сфотографировать и опубликовать. И он за это хочет вполне конкретные 9 000 рублей.

Я поржать-то поржал — даже не над ними, а в целом над порочно-бл*дскими отношениями в российском диджитал. Ну, судите сами: кто у нас блогеры-путешественники? Это чуваки и чувихи — лет под 30, без семьи, без детей, желающие жить в своё удовольствие. Обычно где-то они всё же работают, на непыльной работе с неплохой зарплатой. Этой зарплаты, в общем, хватает жизнь с небольшими хотелками, типа недорогих перелётов («Победой», например). Но им уже точно не хватит на всяческий лакшери-стайл. Хочется лететь «Эмирейтс» же! А приходится пилить фоточки в инстаграм приходится по-прежнему из-под табуретки или у стиральной машинки.

Что делать? – думает такой блогер. И соображает: так надо же просто попросиииить! Ну а чо такова? Ну найдутся же добрые богатые люди, который шмат бабла от себя отвалят — если я им писечку покажу продукт в кадре пару раз засвечу (даже хвалить не обязательно!)? И вот тут буратины всех стран радостно объединяются. 

Те, которые типа тревел-блогеры, но не эскортницы, начинают написывать всем подряд: вот мол, мы хотим поехать в дальние *беня, бензина нет, денег нет, но мы держимся. Закиньте нам бабла — на бензин и на пожрать, а мы за это будем фоткаться с вашей хренью…. чо вы там продаёте. Нам похер, а вам типа реклама. Целых 800 человек прочитает! А ленивые пиарщики, трудящиеся у производителя «хрени», получив такой ошеломительный «ком.пред», радостно чешут яйца: жизнь-то опять удалась! Делать опять ничего особенно не надо, как пиарщики и любят! Нужно только получить красивые фоточки от блогеров, слепить фотоотчёт, движуху какую-никакую замутить — ну там, подёргать блогера, чтобы подсветил логотип или там, на фоне пальмы снялся с «хренью». Да и всё! А цена вопроса — да смешно сказать, 9 тыщ. Офигенно же!

(на фото выше не случайно выделен бренд «Неолайн» — у меня уже был пост про чудеса эффективности пиарщиков этого бренда, и спонсирование автопробега за право разместить логотип среди десятков других в принципе вписываются в их подходы к работе).

Эту красоту неземную пиарщик скоренько несёт начальству, которое в половине случаев вообще нихера не понимает в продвижении. Ну красиво, да — как ковёр с лебедями на стене! Надо брать! Тем более, аж 2 тыщи человек это увидят. (Как из 800 чел сделать 2 000? Я вас умоляю — легко и непринуждённо. Бумага и не такое терпела, а просмотры грамотно накрутить тоже особого ума не надо). С деньгами, естественно, происходит такая же манипуляция — и следите таки за руками!

Показываю вам фокус, как на фоне ***дежа и ярких салютов, никому ненужная ерунда начинает именоваться «осмысленным, user-friendly продвижением». И еще — как за полчаса затраты на подобное продвижение вырастают в разы. Ведь после того, как пярщик наделал пяру, в дело включается и маркетолог:

●    Он берёт 9 тысяч рублей, которые предполагается залить в бак туристам-джипаристам.
●    Он добавляет к этому 10 часов своей такой непростой работы. Это, к слову сказать, ещё минимум тысяч 5 рублей (если его зарплата в месяц под 90 тыс, то берём в руки калькулятор и начинаем вспоминать математику за 2 класс — 90 тыс делим на 22 рабочих дня, потом на 8 рабочих часов).
●    И он плюсует туда же стоимость продукта, который отправится блогеру в поездку для рекламы. Можно спорить на что угодно, что из поездки тот условный гаджет не вернётся. А значит, стоимость продукта придется заложить в смету (возможно, еще и с доставкой блогеру на дом). Ну если только если у вас нет волшебного «бесплатного курьера», как у всё той же Рябины Высруллаевны.

Следили за руками? Теперь понимаете, как из 9 предполагаемых изначально тысяч рублей быстро и крайне просто получается 20, по самым скромным подсчётам. И это будет только себестоимость рекламного материала! Эти 20 тыщ рублей делим на 2 тыщи человек, которые предположительно просмотрят этот пост, и получаем 10 рублей. 10 рублей за один КРАЙНЕ ПОВЕРХНОСТНЫЙ контакт. Именно во столько обойдётся спонсирующему кошельку один почитатель этих весёлых логотипчиков на фотках из путешествий.

А если учесть, что в реальности ваш логотип на фотках увидит хорошо, если каждый 10-й (да и то вряд ли!), то получаем вообще сумасшедшие 100 рублей за одного человека, просто увидевшего (не факт, что заметившего!) ваше лого.
СТО РУБЛЕЙ!!! Более дорогих контактов с аудиторией я, признаюсь, нигде ещё не видел. 

Но вместо того, чтобы вот так сесть и посчитать — охренеть — и проорать «Вон за забор!» своему пяр-маркетинговому отделу, не шарящий в продвиге собственник/директор говорит: «Фух, ну совсем недорого же? А? Всего 20 тыщ рублей, ну?»

Я 100500 раз говорил, что руководитель должен быть не Бред Питт, а занудный еврейский бухгалтер, который спит не с женой, а с калькулятором. Ну или, простите, моэль, который отсечёт все ненужное и непродуктивное от бизнеса.

А вот как понять, что тебе втирают дичь? Возьмём любой конверсионный канал на YouTube. Там один подписчик, то бишь читатель-смотритель, обходится в вы самом крайнем случае в 1-2 рубля (а чаще всего в 0,40-0,50 рубля). И, на минуточку, этот канал реально генерирует продажи. Ты можешь там убедительно и развернуто рассказать про свой бренд и продукт и показать его. А тут вам предлагают пробег по Азии с блогерами, по цене «10-100 рублей за «посмотреть картинку»?! Вы разницу вообще понимаете?

Есть мнение, что спонсорство пробегов — что-то вроде компенсации для бизнесов с комплексом Наполеона. Как «большие бренды» сливать сотни миллионов долларов на рекламу на «Формуле-1» не получается — сделаем небольшую рекламу на «болиде» непойми какого блогера, который едет из Казахстана в Киргизию. То есть это полностью о подсознательных комплексах и удовлетворении ЧСВ, но точно не про эффективность.

Я вообще бы учредил что-то вроде премии Дарвина, но в маркетинге. И выдавал бы её тем, кто платит за такую ерунду. И если ваш пярщик ещё раз хоть заикнётся про какие-то спонсорства, а вы как собственник не пошлёте его сразу на три буквы, то вот просто все комментарии будут излишни. Конец. 
 


Ещё посты о том, как вас хотят обмануть (или УЖЕ обманывают):

Работа с этими блогерами — 100% гарантированный слив бюджета

Как digital-агентства обманывают заказчиков

Реклама в бортовой прессе: три главных правила цепляющего макета

Плюс еще и небольшой бонус, который, впрочем, не менее важен, чем те самые три главные правила. 

История создания одной видеовизитки, или Снова о тщательной «полировке» контента в агентстве Фадеева

Рассказываю о том, как мы сперва сделали очень плохую видеовизитку, но осознали свою ошибку и оперативно создали шедевр (причем бесплатно для клиента)

Поздравлений пост! И монолог о здоровом феминизме – в жизни, бизнесе и мышлении. С примерами из собственной практики

Рассказываю об удивительных бизнес-дамах из числа своих клиенток, параллельно поздравляя их (и не только их) с понятно каким праздником.