Почему одинокие бабы после 30 и мелкие собственники сосут хуй

Примечание от Фадеева: этот пост был написан креативным директором АМР по моей идее. Набрал на торшинском сайте свыше 100 000 прочтений и вызвал бурную дискуссию в комментах на торшинском фейсбуке. Конечно же, я забрал такой жЫрный кусочек ништяка в свой блог — а как иначе?

Ни для кого не секрет, что бабам старше 30 лет без ебыря тяжело: надо без конца срать в ленту своими фото в леггинсах с гордо выпяченной верблюжатиной или оттопыренным пердулетом, рассказывать о своих успехах в работе, спорте и репостить глубокомысленные цитаты. У мужиков старше 30 без бабы крыша едет ещё страшнее. 

Почему же так много одиноких после 30? Потому что после 30 в свободном доступе остаются только пробляди обоих полов и некондиция: долбоёбы, нищеёбы, половые извращенцы, моральные уроды, личности с охуенно богатым творческим миром, SEO-блогеры и прочее разнокалиберное чмо, которые вроде как-то приспособились сами с собой жить — и то слава Богу. Выбирать особо не из чего.

И даже если повезет сойтись с мужичком/бабёхой, удовлетворяющим во всех отношениях, гладко в отношениях не будет. Нормальный человек старше 30 – это сформировавшаяся личность, со своими принципами, привычками, предпочтениями и графиком работы. А иногда и котами. И хуй они от этого своего всего «комфорта» откажутся ради новых отношений. Помните, как папа дяди Фёдора говорил? «Я с этим котом давно знаком, а тебя, блядина, первый раз без косметики вижу. Пошла нахуй!». 

Когда рядом две сильные личности, начинаются столкновения по мелочам, потому что их наборы привычек не складываются, и ни один из них не готов подстраиваться под другого даже в мелочах. Уже нет той гибкости мышления и здорового похуизма, которые двигали отношениями в 18-20-25 лет. Никто не готов вкладываться в будущее, хотя каждый хочет семьи, и чтобы «всё как у людей».

Есть только редкие примеры обратного. Один знакомый рассказывал историю от своего психотерапевта. История про одного пациента – знаменитого на весь мир композитора. Разъебал его бес в ребро, и в свои 50 с хером наш Бетховен полюбил девушку, которой 25, и которая совсем не любит классическую музыку. Ну, то есть аллергия у неё на симфонии и скрипичные сонеты во всех их проявлениях. Напротив, она любит «Кровосток». А ему за 50, хер ещё стоит, но классика – это вся соль его жизни. Если он будет настаивать и пытаться пичкать её до икоты Моцартом и Бахом – останется без девушки.

Прошли стадии отрицания и гнева, начались торги – знаменитый композитор в своей плешивой башке приценился. Либо ради девушки слушать любимую музыку только на работе и в машине, а дома – втыкать про «Куртец» и «Мой наёк – ёк». Либо остаться наедине с любимой классикой, и одинокими вечерами под симфонии Грюйе, Гауды и Камамбера дирижировать собственным хуем. В общем, композитор пораскинул мозгами и сделал выбор – пожертвовать некоторыми привычками и интересами ради бОльшей ценности. Быть не просто старым козлом, а старым козлом при молодой пиздёнке. Так что симфонии он случает теперь на работе, а дома пердолит 25-летнюю бабёнку под песню про «Череповец».

От пиздёнок – к бизнесу.

У мелкого бизнеса прорва всякой мелкой текучки и процессов, которыми мелкий собственник за время работы худо-бедно научился рулить. Не то чтобы был постоянный рост во всех направлениях, но на отпуск в Черногории и «Вольву» 2012-го года выпуска хватает. А главное – у владельца бизнеса всё под контролем, он в зоне комфорта. Хоть и пашет не покладая рук от рассвета до заката, зато наслаждается чувством собственной охуенности.

Если у собственника бывают просветы между рутиной работы и регулярным онанизмом, он в какой-то момент начинает желать роста бизнеса. И тогда этот собственник идёт к какому-нибудь агентству, чтобы запустить рекламу, вложиться в брендинг и маркетинг. Но при этом что? При этом он уже вполне сложившаяся личность, и никак перестраивать своих тараканов в голове не намерен – даже ради светлых перспектив роста любимого детища.

Пример для закрепления.

Некая М. держит модный салон красоты с интригующим названием «Молчание ягнят» в небольшом, но не самом бедном городке на северо-западной границе нашей родины. Местные жители иностранных фильмов не смотрят, но высокое качество услуг и неистовый профессионализм владелицы ценят – так что салон имеет хорошую репутацию, постоянную клиентуру и приносит амбициозной девушке стабильный доход. Третьего марта (за два дня до начала предпраздничного пиздеца во всех парикмахерских страны) на связь с М. выходит местное телевидение. У них заманчивое предложение: хотим в вашем салоне снять телесюжет о чудесном весеннем преображении баб – выступите со своим текстом, покажете, что умеете, транслировать будем на весь регион. Казалось бы, сказочное opportunity с перспективой success case!

Но нет! Первый порыв М. – ответить: «У нас на 7-ое число все по минутам расписано, брони! Не хочу терять постоянных клиентов! Давайте ваши контакты, свяжусь с вами. Но ПОТОМ, когда мне будет удобно».

То есть, задача текущего заработка накладывается на задачу будущего роста, и собственник рефлекторно хочет принять решение, сохраняющее стабильность в его манямирке.

Позвонить клиентам, извиниться, перенести запись, усилием воли как-то реорганизовать текучку, чтобы умудриться и деньги не потерять, и хороший сюжет на халяву получить – это слишком, это новый неведомый доселе рывок и разрыв попы. Рискнуть потерять клиентов, но получить ролик с бесплатным выходом на местном ТВ, чтобы потом привлечь больше новых клиентов, раскрутив его в интернете – слишком некомфортное, тяжелое решение. И ещё не понятно, выстрелит оно или нет – перспективы не очевидны. Надо пробовать и рисковать, есть шансы неудачи.

А если послать телевизионщиков и ничего не менять, то прибыль 100% гарантирована – придут знакомые 10 местных тёток, принесут по 3 000 рублей - вот тебе лишняя 30-ка. Прямо сейчас. Живых денег. И без всякого риска. И будут они всю жизнь носить тебе по 3 000 рублей, пока рядом не откроется салон, где всё то же самое делают за 2 900 рублей.

При этом напрашивается успокаивающее решение-компромисс: я не закостенелая, я свяжусь с телевизионщиками. Но потом. И тогда, конечно, точно сделаю этот сюжет. Но потом.

Выгоды в этом мало, потому что бесплатный сейчас сюжет (у телевизионщиков дырка в эфире и они ищут, чем её заткнуть) через месяцок будет стоить уже 30 000 рублей, или 50 000 рублей, или 100 000 рублей. Я уже рассказывала про то, как дорого бывает откладывать заливку фундамента бизнеса, помните?

То же самое – с микробизнесами, и то же самое – с одинокими бабёхами за тридцаву. Сидя в зоне комфорта, живешь своей обычной жизнёшкой, следуешь своим каким-то принципам и правилам, и тебе ОК. В целом дела не ахти, но могло бы быть и хуже. Конечно, могло бы быть и сильно лучше – но для этого надо рисковать или стараться, выходить из зоны комфорта постоянной рутины и пробовать, пробовать, пробовать… Рисковать и экспериментировать. А зачем, когда манямирок достаточно уютен, чтобы в нём комфортно сгнить? Даже если искренне, всей душой хочется роста и развития. Когда к тебе неожиданно приходит свободный и страстный мужчина – или подряд, готовый за адекватные деньги делать охуенные вещи – оказывается, принять «новую надежду» ты не готова, потому что меняться сама не планируешь.

Мелкие и средние лавочники зачастую не готовы кому-то довериться и чем-то рискнуть, чтобы сделать level up. В этом их отличие от крупных – мелкие не рискуют поднять голову над ёбаной текучкой, с которой уже привыкли как-то справляться и жить. Потому что 3 копейки сейчас дороже, чем системная вещь, которая завтра принесет, возможно, сотни тысяч рублей. И никто почему-то не думает о том, что синицу в руках ты к обеду уже доешь, а журавль к этому времени улетит.

Поэтому собственник решает, что «Мне нужны маркетологи с мощными идеями, но ничего менять в своем подходе к работе я менять не буду!» - и сидит, как дура, в девках до глубокой старости, так и не познав семейного счастья. Максимум, на что упрямый собственник может рассчитывать, будучи не готовым идти на компромисс – сотрудничество с аферистами, которые будут во всём соглашаться, делать то, как он говорит и зарабатывать свои три рубля с этой паршивой овцы. 

Потому что если человек с вами сразу во всём согласен без единого отклонения – значит он либо аморфный бесполезный кусок говна, которого держать рядом с собой вредно и опасно. Либо аферист, который пообещает и скажет всё, что вы прямо сейчас хотите от него услышать. А потом съебётся в закат, прихватив гамбсовский стул из гостиной и чайное ситечко.

Почему я вообще пишу про это и почему меня это ебёт? 

Потому что каждый второй чувачок, который ко мне стучится за продвижением (сам! я никому и никогда себя не предлагаю и тем более не навязываю!) — вот как раз с таким набором установок: хочу всего охуенного, хочу охуенно вырасти, хочу мега креативов, хочу, чтобы все про меня узнали, но сука сделайте это как-то всё не заметно для меня, меня не тревожьте и ничего мне не доказывайте, меня слушайте и чтобы ВЖУХ — И ГОТОВО! 

Кого-то об колено приходится ломать, если проблемы надуманные и вопрос только в том, что коммерс сам встал в позу. Кому-то – надо помогать находить верное решение и даже помогать организовать элементарные рабочие процессы. Как бы тошнотворно альтруистически и нескромно это ни звучало — это реально так. 

Женщине с салоном красоты из кейса выше мы все-таки помогли сделать сюжет, не проебав клиентуру. То есть удалось и на хуй сесть, и рыбку съесть. Пришлось поуговаривать, объяснить расклады, командировать человека на российско-эстонскую границу и помочь найти решение, которое позволило поднять-таки голову над рутиной, чтобы рутина от этого не пошла пиздой на 100%.

Короче, к сожалению, иногда надо не только выёбываться, какой ты охуенный и всё понимаешь и видишь, как будет, на два шага, не только на глотку наступать и требовать от человека каких-то перемен, но закатывать рукава, нырять в чью-то чужую, враждебно настроенную навозную кучу и помогать, а в чем-то даже подстраиваться. Гибкость мышления – ключевой момент и в бизнесе, и в личной жизни. Особенно когда тебе за 30. Где бы только блять терпения на всю эту свистопляску набраться.

 

Если нравится читать за жизнь: Правила жизни Миши Фадеева

Реклама в бортовой прессе: три главных правила цепляющего макета

Плюс еще и небольшой бонус, который, впрочем, не менее важен, чем те самые три главные правила. 

История создания одной видеовизитки, или Снова о тщательной «полировке» контента в агентстве Фадеева

Рассказываю о том, как мы сперва сделали очень плохую видеовизитку, но осознали свою ошибку и оперативно создали шедевр (причем бесплатно для клиента)

Поздравлений пост! И монолог о здоровом феминизме – в жизни, бизнесе и мышлении. С примерами из собственной практики

Рассказываю об удивительных бизнес-дамах из числа своих клиенток, параллельно поздравляя их (и не только их) с понятно каким праздником.