Захватить ТОП выдачи «Яндекса» и получить 45 000+ лидов в год. Без SEO и контекста

В этом посте я хочу рассказать наш кейс — интересную технологию, которую мы прорабатывали и обкатывали с двумя самыми крупными клиентами агентства на протяжении двух лет. Заголовок не кликбейт — мы правда приводим на сайты клиентов по 40-50 тысяч лидов из поиска, не используя контекстную рекламу и классические приёмы SЕО-оптимизации. Это сложно, но это очень выгодно в пересчёте на стоимость контакта. Факты, цифры, пруфы — ниже.

Вкусный поисковый трафик

Самая сладкая, горячая аудитория, которая уже хочет купить ваш товар, — в поисковиках. Пользователь «Яндекса», который пишет в строке поиска «купить топор», «сравнение топоров», «рейтинг топоров» и «топоры 2019» — это человек, который уже готов и хочет его купить. Прямо здесь и прямо сейчас. Эта аудитория гораздо лучше тех людей, кто просто увидел прикольную рекламу, посмеялся и зашел по ссылке прицениться.

Какие есть методы внедрения вашего товара в ТОП выдачи «Яндекса»?

1. Размещение контекстной рекламы, «Яндекс.Директ»

Тут могут быть большие проблемы, если у вас высококонкурентная ниша — бороться за позиции в топе по высокочастотникам дорого и неэффективно. Вся суть нынешнего контекста — в нестареющем фрагменте из South Park:

https://rutube.ru/video/323099173f4c6796675927292e082651/

В близкой мне отрасли смартфонов, например, соревнуются, по большому счёту, две группы рекламодателей — те компании, которые хотят зарабатывать деньги («коммерсанты»), и те, кто просто хочет купить себе долю рынка любыми способами и за любые деньги («игра в большую политику на деньги акционеров»).

Например, какой-нибудь условный Samsung ставит задачу своим рекламным менеджерам:

Наша контекстная реклама должна быть на первом месте по любым запросам со словом «смартфон». Деньги — брызги, сто рублей за клик — OK! Главное, чтобы мы были на первом месте.

Другим брендам смартфонов, которые внимательно считают свои бюджеты, оценивая эффективность их вложений, бодаться с таким слоном никакого резона уже нет.

И даже равная борьба в контексте с агрессивным конкурентом зачастую ни к чему хорошему не приводит: ставки будут повышаться до тех пор, пока прибыль от мгновенных продаж, сгенерированных контекстом, не пойдёт в ноль. Тот, кто сможет поддерживать эту борьбу дольше, тот, кто богаче, — тот и выиграет. На мой взгляд, топить печь ассигнациями — совершенно не рациональное занятие в долгосрочной перспективе. Хотя в моменте некоторый жар получить можно.

Еще одна проблема контекста — полное отсутствие инерционности. Включил рекламу — пошли продажи, выключил — забудь! Те же посты у блогеров могут в течение года приводить новых и новых людей, особенно если в посте по уму прописать теги и ключевики. Контекст же постоянно надо подпитывать новыми и новыми вливаниями денег.

2. SЕО — поисковая оптимизация самого сайта

Представим, что ваша компания продаёт аксессуары для смартфонов. В России таких компаний без преувеличения тысячи. Есть онлайн-магазины, есть ритейлеры, есть производители и бренды этих самых аксессуаров... Естественно все хотят в топ выдачи «Яндекса», и все идут биться за этот самый топ выдачи «Яндекса» по одним и тем же ключевым запросам. Те, кто может вкладывать деньги постоянно и в огромных объемах, топят всех остальных. Соответственно, заниматься оптимизацией вашего сайта и конкурировать в органике с топами — очень дорого и сложно.

Да ещё и «Яндекс» регулярно меняет методики индексирования страниц. Так что топ перетасовывается регулярно и всегда внезапно, убивая остатки здоровья и нервов у тысяч и тысяч SEO-оптимизаторов. Таким образом SЕО-оптимизация сайта — это процесс постоянный и достаточно непредсказуемый в плане результата. Сначала вы долго-долго сливаете бабло на SЕО-шаманство, реальную эффективность которого вы не сможете спрогнозировать даже в долгосрочной перспективе. По 30-40 тысяч в месяц за что-то, что сами сеошники не могут вам внятно объяснить, а вы, соответственно, адекватно оценить.

Полмиллиона рублей в год неизвестно за что и без каких-либо гарантий, что по итогам этой работы вы попадёте хотя бы в топ-20 выдачи хотя бы по одному среднечастотному нужному вам запросу. Равно как и нет гарантий, что все низкочастотники, по которым ваш сайт встал на 26-й, 33-й и 42-й позиции, в совокупности принесут вам достаточный коммерческий трафик, чтобы отбить вложения в SEO.

Ярким примером «успешной работы» сеошники обычно называют то, что сайт попал в топ по самому названию продукта. Но это было бы странно, если бы ваш сайт не был в топе по названию продукта, верно? Вам будут приносить отчёты примерно такого содержания: «Мы поднялись с 56-й страницы на 28-ю по запросу “топоры Мариуполь”, это уже успех! Главное не останавливаться и продолжать платить!». А когда «Яндекс» придумает новые правила индексации сайтов роботами и сайт рухнет снова на 78-ю позицию, сеошники разведут руками и скажут: надо делать всё заново, давайте еще денег! Ну, мы же за смену алгоритмов «Яндекса» не отвечаем!

Также велик шанс нарваться на SEO-чернушника и угробить репутацию сайта раз и навсегда. В свое время это были дорвейщики типа Арбайтена (погуглите отзывы о нём!), сейчас есть другие «хитрые методики». Так или иначе, ошибка при выборе подрядчика по SЕО может привести к тому, что ваш сайт, кратковременно взлетев в топ, в итоге будет пессимизирован и рухнет в выдаче глубоко и надолго. А то и вовсе окажется забанен «Яндексом».

В общем, для небольшого бизнеса классическое СЕО — долго и дорого. А результат, как правило, никак не предсказуемый и не прогнозируемый. И в этом процессе очень много, как говорят в математике, «неизвестных переменных». Поправьте меня в комментариях, буду рад конкретным цифрам и конкретным кейсам, которые эту позицию опровергнут.

3. Псевдо-SЕО

Два года назад мы стали активно практиковать другой метод вывода бренда/продукта в топ выдачи по самым сладким ключевым запросам — даже среднечастотным и конкурентным. Метод, который обеспечивает высокую эффективность, высокую инерционность и стабильность при максимально низких затратах. Алгоритм простейший, но жутко трудоёмкий:

1. Выбираем среднечастотный, но достаточно плотный жирный запрос («сравнение топоров», «выбрать топор», «лучший топор 2019»).

2. Сажаем специального человека, который непрерывно, в реальном времени мониторит выдачу — из-под разных устройств, из-под разных IP разных регионов, в разных браузерах. Он постоянно фиксирует сайты (информационные статьи, обзоры, рейтинги), которые стабильно попадают в топ-15.

3. Райтеры пишут для этих сайтов вставки с информацией о продукте клиента. Пишут так, чтобы каждая текстовка а) выглядела на сайте максимально органично, не смотрелась «вставной челюстью» и б) доносила до аудитории важные ключевые тезисы о продукте клиента. Чтобы, прочитав всю статью, потребитель непременно остановил внимание именно на нашем продукте. Если это рейтинг — наш продукт в топ-3, и с нативным, НЕрекламным описанием; если это сравнение — наш продукт объективно выглядит лучшим.

4. Менеджеры связываются с ресурсами из топа выдачи и добиваются корректировки текстов на сайтах.

В итоге мы получаем топ выдачи, в котором в идеале (к которому и надо стремиться!) по каждому пункту есть совершенно не рекламная, но при этом правильная информация о продукте клиента. И это обходится дешевле, чем крутить контекст, и это имеет постоянный долговременный эффект, который сохраняется даже после того, как вложение денег остановилось — до тех пор, пока «Яндекс» снова не перетрясёт выдачу. Но тогда возвращаемся к пункту №1 и начинаем всё сначала.

Работу по нашему алгоритму проще контролировать и оценивать, чем сомнительные успехи сеошников по продвижению в поте лица вашего сайта с 99-й на 77-ю строчку выдачи. Более того, качественная работа по нашей технологии псевдо-SEO может быть даже эффективнее выведения самого вашего сайта в топ. Когда пользователь заходит на сайт бренда из поиска, он не обязательно сразу купит там что-то — скорее он вернется в поисковик и продолжит собирать информацию. Редко когда информация с официального сайта настолько исчерпывающая и правдоподобная, чтобы сразу стимулировать к покупке. А вот нативные информационные вставки в как бы нерекламные статьи от лица «независимого источника» простым человеческим языком убеждают потребителя купить товар именно этой марки, и дают его наглядное сравнение с конкурентами.

Есть и сложности. Договариваться с парой десятков ОЧЕНЬ разных ресурсов может быть тяжело — веб-мастера бывают, скажем так, очень специфичные. Легко нарваться, например, на вымогателя, который, узнав имя клиента (смекнув, что у того есть деньги), затребует платить ему раз в месяц круглую сумму за постоянное сохранение позитивной информации. Вторая сложность — качественный контент. Как я уже писал выше, тексты должны выглядеть 100% нативно в статьях, куда они внедряются. 100% грамотно. Со 100% пониманием продукта и его специфики. Иначе читатель просто не поверит нашей рекламе.

4. Топовые ресурсы

Еще одна дополнительная методика, которую мы применяем, так сказать, для закрепления успеха в топе выдачи, то есть в дополнение к «псевдо-SEO», — прийти со своими топорами на популярный, топовый ресурс, посвященный обзорам инструментов. Пишется статья с важным для нас запросом «Как выбрать топор». Текст пишется нативно, но со всеми нужными ключевиками. И некоторыми инструментами, перечислять которые я не буду (наше внутреннее шаманство, уж извините!). В результате эта статья насильно выстреливает в топ выдачи.

Алгоритмы «Яндекса» сейчас завязаны на аналитику поведенческих факторов пользователей. Поднявшаяся в топ выдачи статья остаётся там, если человек переходит по ссылке из поиска, внимательно читает текст и находит в нём всё, что ему нужно, и не возвращается обратно в поиск. «Яндекс» это видит и поддерживает такую статью с ценной для пользователей информацией в топе выдачи. Поэтому для «засева» нужен правда очень хороший, популярный сайт с живой аудиторией, а также действительно отличный, полезный для потребителя текст.

Реакция читателя на вашу статью

Статья должна быть профессионально и качественно написана, чтобы закрыть все возможные вопросы потенциального покупателя по выбору условных «топоров». Так, чтобы пользователь, не возвращался в поисковую выдачу искать дальше. Текст должен быть качественным с художественной точки зрения, и должен быть написан настоящим экспертом в топорах.

Мы пишем и публикуем такой текст на сайте с высоким уровнем траста, «выстреливаем» его нашими некоторыми шаманскими методами в топ выдачи. А дальше статья сама закрепляется на «Яндексе» за счет хороших поведенческих факторов пользователей, которые приходят на неё из топа выдачи в «Яндексе». Дополнительная выгода от этого приёма — аудитория самого ресурса. Одна из публикаций такого формата, например, за год собрала 60 000 просмотров и дала около 10 тысяч переходов на сайт продвигаемого бренда.

Реальный свежий пример — кейс псевдо-SЕО 2019 года

Название продукта и бренд, к сожалению, упомянуть не могу. Отношусь к сотрудникам «Яндекса» с большим уважением, верю, что сидят там далеко не дураки. Поэтому клиента замажем. От греха подальше.

Итак, вводные данные: примерно год работы по описанной выше методике (пункты 3 и 4). Суммарное вложение денег — около 500 000 рублей. Это где-то на год работы, из которых 70% потрачено в первые три месяца. Работа велась по одному из самых популярных запросов:

Вот так стала выглядеть выдача по важному для клиента целевому запросу после нашей работы. Галочка — статья с правильной нативной вставкой информации о клиенте, либо целиком наша статья.

А так выглядит счётчик просмотра самой статьи, написанной нами и выведенной в топ по технологии, описанной в пункте 4.

Как видите, трафик идёт постоянно: хотя статья вышла весной 2018 года, до сих пор каждый день по 250  человек приходят на неё из топа выдачи. Живой, нативный, горячий трафик.

В цифрах: за год из поиска по «проработанному» нами запросу на продукты клиента приходит 45 000 человек. Повторюсь — это люди, которые уже хотят купить продукт. Одна такая пара глаз обходится клиенту в 11 рублей. Для сравнения, аналогичный показатель стоимости лида для хороших размещений у блогеров (по теме клиента) — не менее 15-20 рублей за одну пару глаз, контекст — 70-80 рублей за клик, таргетинг — 30-40 рублей за клик.

Причем основная работа уже сделана, и крупных затрат больше не планируется, так что в дальнейшем цена одного лида, сгенерированного технологией псевдо-SEO, для клиента будет только сокращаться. Ещё раз отмечу, что это полная противоположность контексту, трафик с которого прекращается в ту же секунду, когда дёрнешь рубильник.

"А что если «Яндекс» опять поменяет требования к сайтам?"

Вряд ли из выдачи пропадут ВСЕ ресурсы одновременно, так что мы сможем сориентироваться и с минимальными затратами перегруппироваться, заменив «утонувшие» сайты с нашими вставками новыми.

"А как это генерируется в продажи?"

Хорошо генерируется, ведь это очень ценный трафик — горячие лиды, которые УЖЕ хотят купить продукт. На данный момент по данному кейсу конверсию переходов в покупки мы с клиентом оцениваем на уровне 12%. Так что в итоге для этого клиента имеем около 5 000 продаж в год с ценой одной продажи около 100 руб. — и это при том, что средний ценник продукта в районе 10 тысяч рублей.

Кому нужна эта технология в первую очередь?

Если вы сегодня торговали наушниками, завтра переключитесь на электросамокаты, а послезавтра начнёте распродажу серых пауэр-банков Xiaomi на развес — псевдо-SEO вам точно не подойдёт. Быстро раскидать склад левых китайских зарядок для iPhone этим методом тоже не получится. Долгосрочные стратегии и тактики применимы, когда ваш бизнес ориентирован вокруг одного стабильного бренда. Когда вы работаете в определенной нише, где ваш продукт имеет какие-либо уникальные конкурентные преимущества — псевдо-SЕО поможет долго и стабильно транслировать ценности вашего бренда самой горячей целевой аудитории, готовой совершить покупку прямо сейчас.

Заключение

Приёмы, составляющие методику, которую мы зовём псевдо-SEO, не новы. Алгоритм работы действительно простой и лежит на поверхности — я не гонюсь за лаврами "изобретателя велосипеда". Сложность кроется в деталях: научиться выбирать действительно правильные запросы, научиться эффективно "пробивать" ресурсы из выдачи, научиться писать качественные нативные вставки — для этого нужны прямые руки и светлые головы.

За пару лет мы отработали и раскачали эту методику продвижения в интернете, сделав её законченным коммерческим продуктом и одним из наиболее эффективных инструментов в нашем арсенале. Да, многие вещи нужно делать ручками — находить общий язык с веб-мастерами, писать хорошие нативные тексты, постоянно контролировать выдачу и быстро реагировать на изменения в ней. Но в итоге все старания окупаются сторицей.

Более эффективного и дешевого способа захватить топ органической выдачи в поисковике по релевантным запросам я не знаю. Есть идеи — делитесь в комментариях!

 


Другие наши кейсы:

Продвижение через негатив

Как продать 6000 китайских наушников

Вооружаемся методами политического пиара

Реклама в бортовой прессе: три главных правила цепляющего макета

Плюс еще и небольшой бонус, который, впрочем, не менее важен, чем те самые три главные правила. 

История создания одной видеовизитки, или Снова о тщательной «полировке» контента в агентстве Фадеева

Рассказываю о том, как мы сперва сделали очень плохую видеовизитку, но осознали свою ошибку и оперативно создали шедевр (причем бесплатно для клиента)

Поздравлений пост! И монолог о здоровом феминизме – в жизни, бизнесе и мышлении. С примерами из собственной практики

Рассказываю об удивительных бизнес-дамах из числа своих клиенток, параллельно поздравляя их (и не только их) с понятно каким праздником.